Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Cистема обращения с твердыми коммунальными отходами

Cистема обращения с твердыми коммунальными отходами

EhTcPoHXsAIrhTB

С начала 2019 года в Свердловской области, как и во всей стране, заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). За весь цикл обращения с отходами теперь отвечают региональные операторы, выбранные на условиях конкурсного отбора. Региональный оператор — это ключевое звено новой системы обращения с ТКО, организация, которая несет ответственность за весь цикл жизни ТКО, включая организацию их сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения в специально отведенных для этого местах, т.е отвечает непосредственно за вывоз мусора по СанПин 2.1.3684−21.

Согласно СанПин 2.1.3684−21 вывоз ТКО должен осуществляться при температуре +4 °С и ниже — 1 раз в 3 дня, при температуре +5 °С и выше — ежедневно, вывоз КГО при температуре +4 °С и ниже — не реже 1 раза в 10 дней, при температуре +5 °С и выше — не реже 1 раза в 7 суток.

В Ачитском городском округе региональным оператором является ООО «ТБО Экосервис». Представителем ООО «ТБО Экосервис» в Ачите является Шистеров Сергей Иванович. Контактные данные — Адрес: п. Ачит, ул. Свободы, д. 2. Телефон: 8(34391) 7−06−40. Таким образом, при несвоевременном вывозе ТКО можно обратиться непосредственно к представителю ООО «ТБО Экосервис» по Ачитскому городскому округу по средствам телефонной связи или лично. Так же можно обратиться к региональному оператору ООО «ТБО Экосервис» по горячей линии — 8 8(800)100−89−54. Для приема жалоб граждан на нарушения при вывозе и переработке мусора создан сайт Российского экологического оператора Радар. Жалобы принимаются по телефону горячей линии 8(800)551−31−20 и на сайте radar.reo.ru. При нарушении периодичности вывоза ТКО и отсутствии действий со стороны регионального оператора можно обращаться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Красноуфимске, Красноуфимском районе, Ачитском и Артинском районах по телефону 8(34394) 7−59−43.

Полномочия органа местного самоуправления по обращению с ТКО в Ачитском городском округе осуществляет Муниципальное казенное учреждение Ачитского городского округа «Служба по работе с населением «Совет» (далее — МКУ АГО СРН «Совет»). К функциям МКУ АГО СРН «Совет» относится следующее: формирование предложений по созданию мест (площадок) накопления ТКО, обустройство и содержание мест (площадок) накопления ТКО, участие в определении схемы размещения мест (площадок) накопления ТКО, ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО, размещение информации в государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов.

При обнаружении неисправностей контейнеров или контейнерных площадок можно обращаться в МКУ АГО СРН «Совет» по телефону 8(34391)7−15−31 или лично по адресу: п. Ачит, ул. Кривозубова, д.2, каб. 101

Напоминаем, складирование веток, кустарников, крупногабаритных отходов около контейнерных площадок ЗАПРЕЩЕНО и является административным правонарушением. В соответствии с п.1 ст. 8.2  КоАП РФ несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Для складирования крупногабаритных отходов (КГО) созданы специальные площадки. Адреса специальных  площадок для накопления КГО: в п. Ачит- ул. Первомайская, 45, ул. Кузнецова, 22, ул. Пушкина, 53, ул. Механизаторов, 31А, ул. Советская, 64; в п. Уфимский — ул. Первомайская, 17, ул. Советская, 30, ул. Молодёжная, 11, ул. Заозёрная, 79, ул. Специалистов, 1; с. Афанасьевское — ул. Уральская, 64А; п. Заря — ул. Советская, 22; д. Гайны — ул. Г.Тукая, 2А; с. Русский Потам — ул. Н. Филиппова, 2А, ул. Ленина, 40.

Памятка по ТКО