Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Оперативно профилактическое мероприятие «Горка»

Оперативно профилактическое мероприятие «Горка»

На территории Свердловской области за 10 месяцев 2019г зарегистрировано 309 ДТП, в которых 336 детей получили травмы различной степени тяжести и 9 детей погибли.

Из девяти погибших в ДТП детей пятеро детей — пассажиров погибли в автомобилях своих родителей, один ребенок погиб, управляя квадроциклом с разрешения отца. Трое детей погибли в качестве пешеходов, при этом один из них получил смертельные травмы, выходя из транспортного средства к родителям.

По причине нарушения Правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 80 ДТП , в результате которых 3 ребенка погибли и 78 получили травмы различной степени тяжести.

Ежегодно в декабре-феврале увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причинам скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.

С учетом погодных условий зимнего периода года, способствующих естественному образованию опасных горок, наледей и скатов, сформированных искусственным образом снежных валов, выходящих на проезжую часть и используемых подростками для катания и игр, принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, — в период с 2 декабря 2019 года по 1 марта 2020 года на территории г. Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского городских округов будет проходить профилактическое мероприятие «Горка».

В ходе проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции, совместно с комплексными силами полиции и представителями коммунальных служб, будут проведены обследования территорий на наличие опасных горок. Большое внимание в период проведения операции будет уделено проведению профилактической работы с детьми и их родителями о возможных последствиях катания с опасных гор.

ОГИБДД МО МВД «Красноуфимский» обращается ко всем участникам дорожного движения: в случае обнаружения опасных горок, наледей, снежных скатов и валов, выходящих на проезжую часть и используемых детьми для игр, в целях их последующей ликвидации просим сообщать о них по телефонам, номера которых указаны ниже.

Телефон Дежурной части: 02 или (34394) 7−63−22, Ачит (34391) 7−14−53.

Телефоны ГИБДД: (34394) 5−02−56, Ачит (34391) 7−17−74

ОГИБДД МО МВД Россия «Красноуфимский»