Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Осторожно! Сложные погодные условия!

Осторожно! Сложные погодные условия!

Госавтоинспекция МО МВД России «Красноуфимский»   предупреждает водителей о сложных погодных условиях.

Ежегодно при смене погоды наблюдается резкое увеличение числа мелких дорожно-транспортных происшествий, в которых не страдают люди, но получают повреждения автомобили. Причина таких происшествий — невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях. Только за прошедшую неделю на обслуживаемой территории зарегистрировано 8 ДТП,  в одном их которых 1 человек получил телесные повреждения, в данных ДТП водители не справились с управлением транспортного средства из-за неудовлетворительных погодных условий.

Водителям нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду во время снегопада снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие. При эксплуатации автомобиля в обязательном порядке нужно использовать «зимние шины».

В таких погодных условиях пешеходам рекомендуем использовать световозвращающие элементы на верхней одежде для обеспечения своей видимости или надевать одежду более ярких и светлых цветов. В осенний период с наступление сумерек видимость ухудшается и даже на освещенных участках дороги пешехода видно только за 30−50 метров.

Также напомним, что в соответствии с требованиями ПДД на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы обязаны выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Если вам требуется помощь при возникновении каких-либо происшествий на дорогах, то вы можете круглосуточно звонить на единый телефон экстренных служб 112.

ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский»