Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО Главного управления МЧС России по Свердловской области напоминает основные правила пожарной безопасности при обращении с электропроводкой

Неисправная электропроводка

По статистике, наиболее распространённые причины пожаров связаны с неисправностями электропроводки. Пожары от электротехнических причин возникают, как правило, в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами и оставлении их без присмотра.

Как не довести свой дом до пожара из — за электропроводки?

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО Главного управления МЧС России по Свердловской области напоминает основные правила пожарной безопасности при обращении с электропроводкой: — монтаж электропроводки должен выполнять только квалицированный специалист; — замер сопротивления изоляции электропроводки необходимо производить не реже одного раза в три года; — не следует эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, а также повреждённые розетки и выключатели; — нельзя эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы; — необходимо применять подставки из негорючих материалов для электроутюгов, электроплит и чайников; — не следует допускать перегрузки электросети — нельзя включать в электрическую розетку одновременно несколько электроприборов особенно большой мощности; — запрещается применять некалиброванные плавкие вставки («жучки») в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания; — не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться; — не оставляйте работающий электронагревательный прибор без присмотра либо под присмотром детей и пожилых людей.

Будьте внимательны при эксплуатации электрооборудования и своевременно организовывайте его ремонт.

Помните, эти простые правила позволят сохранить ваше имущество и избежать трагедии!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить  по единому телефону пожарных и спасателей со стационарного телефона — «01», с сотового (мобильного) — «101» или «112».